EDITORIAS

ASSINE

ANUNCIE


Eventos Estaduais movimentaram o fim de semana em Timbó

Foto: FME TIMBÓ

O município de Timbó foi palco nos dias 8 e 10 de outubro das etapas estaduais de vôlei de areia e ginástica rítmica pela Olimpíada Estudantil Catarinense (Olesc) e xadrez pelos Joguinhos Abertos Santa Catarina.

Com a participação de vários municípios, Timbó também foi destaque, conquistando expressivos resultados: 3º lugar no vôlei de areia feminino, 4º lugar na ginástica rítmica e o título inédito de campeão geral no xadrez masculino e o 5º lugar geral no feminino, nos Joguinhos Abertos. Outro resultado válido pelos Joguinhos Abertos foi a 4º colocação geral do ciclismo, realizado em Videira.

O presidente da Fundação Municipal de Esportes (FME) de Timbó, Marcio Elisio, reforçou o compromisso do município com a comunidade esportiva estadual através do apoio dado pelo prefeito Jorge Krüger para que o calendário da Fesporte seja executado.

Já o presidente da Fesporte, Kelvin Soares, agradeceu à municipalidade por receber as modalidades e proporcionar a estrutura necessária para que os jovens atletas pudessem competir.

Além disso, segundo a FME de Timbó, outro aspecto importante da realização das modalidades no município trouxe uma repercussão positiva na economia local.



Xadrez conquista título inédito para Timbó

A conquista dos Joguinhos Abertos pela primeira vez vem coroar o trabalho desenvolvido no Projeto de Escolinhas de Xadrez, realizado em parceria com a Associação Xadrez Timbó.

Segundo a FME, o projeto atende semanalmente cerca de 50 crianças e adolescentes e tem proporcionado acesso e treinamento à modalidade.

O trabalho é conduzido pelos professores Marlon Rahn e Charles Gauche. Além do título no naipe masculino, a modalidade obteve ainda o 5º lugar geral no naipe feminino nos Joguinhos Abertos.

Em um resumo do final de semana, Marcio Elisio também destacou a força do esporte de base e iniciação. "Foram conquistas expressivas que mostram o quanto o esporte de Timbó é rico e diversificado nos seus diversos polos de iniciação esportiva e que os bons projetos estão colhendo os frutos", completa.


Resultados:

OLESC

3º lugar: VOLEI DE PRAIA FEM (Suyane e Vitória - Técnico Kim)

4º lugar: GINÁSTICA RÍTMICA (Maitê, Carolina, Rebeca, Beatriz, Livia, Luísa, Cássia - Técnica Dayse)


JOGUINHOS ABERTOS SC

1º lugar: XADREZ MASC (Gustavo, Heitor, Lucas, Gustavo, Ryan, Mateus)

5º lugar: XADREZ FEM (Jennifer, Camilli, Kaiane, Kémili, Emily, Evelyn)

Técnicos: Marlon e Charles

4º lugar: CICLISMO MASC (Gustavo e Wellinton - Técnico: Tenier)


TROFÉU

1º lugar: XADREZ (Gustavo, Heitor, Lucas, Gustavo, Ryan, Mateus, Jennifer, Camilli, Kaiane, Kémili, Emily, Evelyn e Técnicos: Marlon e Charles)



jmv_transparente.png
Editora Jornal do Médio Vale
R. Caçador, 406, Bairro das Nações, Timbó - SC,
89120-000 | Telefone (47) 3382-1855
Sobre o Jornal | Expediente | Assine | Anuncie
icon_facebook.png
icon_youtube.png